Грунт ЭП-057 ТУ 6-10-1117-85 состоит из цинкового порошка, в растворе эпоксидной смолы Э-41. Цинковый порошок, обладая более высоким отрицательным потенциалом, чем железо, под воздействием агрессивной среды разрушается, вступая в реакцию с железом, действуя как протектор и тем самым защищая поверхность стальных деталей.
На этом принципе основано получение протекторных грунтовок ЭП-057, при покрытии которыми, металл становится катодом и не корродирует цинк, выполняющий роль анода, переходит в ионное состояние. Для эффективных результатов в протекторной грунтовке 80—95% цинковой пыли.
Вторым компонентом является отвердитель №3. Отвердитель №3 комплектуется в количестве 2,1 кг на 30 кг основы грунта. ЭП-057 грунтовка протекторная производится серого цвета по гост (ТУ) 6-10-1117-85.
Расход у ЭП-057 на 1 кв.метр составит 150-200 грамм.
Протекторные грунтовки применяются для протекторной защиты металлоконструкций в воде, металлических поверхностей морского, речного и железнодорожного транспорта.
Грунтовку ЭП-057 серую используют для защитных покрытий на поверхностях в промышленной атмосфере, влажном климате, в морской и пресной воде.
Стальные конструкции, окрашенные грунтовкой ЭП-057 характеризуются способностью к сварке, без удаления пленки, если ее толщина в местах сварки не превышает 20 мкм. Уникальная толщина слоя и твердость пленки не позволяет грунт называть эмалью эп-057.
Наименование показателя Требования ТУ
1. Цвет пленки Серый, оттенок не нормируется
2. Внешний вид покрытия Матовая шероховатая поверхность
3. Массовая доля нелетучих веществ, % 87,5±1
4. Время высыхания при температуре (20±2) ºС:
- до степени 3 при (20±2) ºС не более 1 часа;
- до степени 7 при (120±5) ºС не более 0,5 часа;
- до степени 7 при (220±2) ºС не более 24 часов;
5. Жизнеспособность смеси не менее 12 часов;
6. Прочность пленки по прибору по прибору У-1 не менее 50 см;
7. Адгезия пленки не более 1 балла;
8. Стойкость пленки при температуре (20±2)ºС к статическому воздействию воды не менее 48 часов.
Условная вязкость при температуре 20 градусов составляет 50 с.
Нелетучих веществ в грунтовке содержится не менее 86,5-88,5%.
Водостойкость пленки составляет не менее 24 часов.
Перед применением основу грунтовки смешать с отвердителем. Соотношение компонентов: на 1000 кг. основы грунтовки ЭП-057 комплектуется 70 кг Отвердителя №3. Максимальное количество растворителя РП- 100 кг на 1 тонну грунта.
Смесь грунтовки эпоксидной ЭП-057 с отвердителем наносится воздушным и безвоздушным распылением, кистью или валиком. При распылении смесь разбавляют до рабочей вязкости растворителем. Для ЭП-057 растворитель марки РП. Растворитель РП при разбавлении добавляют не более 10 %..
Эмаль ЭП-057 смешивать за 30 минут до нанесения, тщательно перемешивая. После перемешивания грунтовку фильтруют через несколько слоев марли. Если грунтовка наносится кистью, то рекомендуемая вязкость равна 60-80 с.
Если грунтовку наносить пневмораспылением, то вязкость должна составлять 16-20 с, если безвоздушным распылением - 20-40 с. Подготовленную смесь наносят на предварительно очищенную поверхность при температуре от 5 до 30 градусов. Рекомендуется наносить не менее двух слоев с общей толщиной как минимум 100 мкм.
Между нанесением каждого слоя интервал просушки составляет 1-2 часа. Чтобы цинковый порошок не оседал, смесь нужно периодически помешивать.
Грунтовка ЭП-057 имеет гарантийный срок хранения, равный 6 месяцам со дня производства грунта.
грунтовка эп 057 серая является токсичным и огнеопасным лакокрасочным материалом. При работе с ней соблюдайте меры пожарной безопасности. Используйте индивидуальные средства защиты.
Если вы планируете купить грунт эп звоните с заявкой в отдел продаж: (4852) 59-99-09 либо отправляйте запрос с сайта, либо заполняйте форму быстрого заказа внизу этой страницы. Если требуется несколько комплектов ЭП-57 купить- требуйте скидку.
Широкий выбор транспортной компании для доставки лакокрасочных материалов: Деловые Линии, ПЭК, Байкал-Сервис, Желдорэкспедиция и другие, склады которых базируются в Ярославле.
Логистические услуги по оформлению доставки грунтовки ЭП-057 мы возлагаем на себя. Вы только оплачиваете межтерминальную перевозку.
Лакокрасочные материалы для транспортировки подготовят специальным образом, для сохранности тары: промаркируют "верх", "стекло", "не кантовать" и закрепят крышки.
Так же отправляем купленную лакокраску курьерской доставкой. Купив партию краски весом от 1 кг до 10 кг, предварительно упаковав, передадим на доставку курьерской службе. Вы сами сможете выбрать курьерскую службу.
Адрес склада: г. Ярославль, пр. Октября, 87a.
Часы работы и контактная информация для связи на странице