Как стало известно, 15 марта 2011 года компания Redruth Investments Limited, аффилированная с главой «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым, продала ноты, выпущенные ЮникредитБанком в отношении 25 млн. депозитарных расписок на акции нефтяной компании. Сумма сделки составила 1,75 млрд. долларов.
АДР были выпущены «ЛУКОЙЛом» для того, чтобы выйти на западные биржи. Каждая расписка дает право на одну акцию компании. В октябре 2010 года Redruth Investments Limited выкупила ноты на те же 25 млн. депозитарных расписок, причем тогда сумма сделки составила 1,4 млрд. долларов. Таким образом, Redruth Investments Limited смогла заработать на купле-продаже АДР 350 млн. долларов. Это связано с ростом акций «ЛУКОЙЛа» на рынке: если в начале октября одна ценная бумага нефтяной компании продавалась на российских биржах по 1,7 тыс. рублей, то в марте их цена превысила 2 тыс. рублей.
ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь.
ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,7 млн. т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, также ей принадлежит 49%-ая доля в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB (о. Сицилия, Италия), их совокупная мощность составляет 21,8 млн. т/год нефти. Основная часть продукции компании реализуется на международном рынке. ЛУКОЙЛ занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.
Источник "ЛУКОЙЛ", ОАО