ТОО «Центр исследования люминисцентных материалов», базирующееся в г. Астана, занялось производством флуоресцентных лакокрасочных материалов и пигментов в Казахстане. Для реализации проекта, направленного на технологическое развитие химической промышленности в стране, товарищество получило грант от АО «НАТР».
Организацией приобретены сырье и технологическое оборудование, в арендованных помещениях начато производство продукции. Уже за первый год своего существования, завод произвел более семи тонн флуоресцентного колера и примерно такое же количество пигментов различных цветов.
Известно, что большая часть производителей подобной продукции в Казахстане пользуется импортными полуфабрикатами и готовыми рецептурами. Также они являются одними из основных закупщиков российских ЛКМ. Только в минувшем 2016 году объем закупленных Казахстаном в России красок составил почти 35 тыс. тонн, а сумма закупок составила 41,5 млн. в долларовом эквиваленте. На последующие годы прогнозируется дальнейшее увеличение объемов закупок.